Опоздал с ежемесячной оплатой патента

Я гражданин Азербайджана. Получил патент в феврале. По определенным обстоятельствам не удалось оплатить май, июнь, июль. Как мне быть в таком случае, что мне будет и какие действия предпринимать?

, Руслан, г. Казань
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, наличие ПАТЕНТА и КВИТАНЦИИ ОБ УПЛАТЕ НАЛОГАподтверждают ПРАВО НА РАБОТУ У ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА и ЗАКОННОЕ НАХОЖДЕНИЕиностранного гражданина в Российской Федерации. Обращаться в миграционную службу для оформления продления сроков временного пребывания не требуется.

    Если срок действия патента истек или не был оплачен налог за следующий месяц, то иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение 15 дней. Эти 15 дней он находится на территории РФ на законных основаниях.
    АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РАБОТУ БЕЗ ПАТЕНТАЕсли иностранный гражданин работает у физического лица без патента, то это влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового, (ст. 18.10. КоАП РФ)
    Если физическое лицо нанимает на работу иностранного гражданина без патента, то это влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, (ч. 1 ст. 18.15. КоАП РФ)

Руслан
Клиент, г. Казань

Я так понимаю, теперь мне нет смысла проплачивать неоплаченные месяцы и нужно вылетать из страны, а потом по возвращению делать новый патент?

да, совершено верно. Смысла оплачивать нет.