Может ли нотариус заверить приглашение для иностранца?

Добрый день! Меня зовут Полина, у меня такой вопрос:

я живу в России и хочу пригласить в гости друга из США. Он хочет сделать визу на три года. звонил во все российские посольства в разных городах Америки. все говорят одно и то же: от меня как от приглашающей стороны требуется приглашение, которое составляется в произвольной форме с указание моих паспортных данных и разумеется приглашаемого лица, цель визита и т.д. но заверяется это у нотариуса на его бланке. Другу по эл. почте отправили требования составления такого бланка, и сказали что мне нужно просто придти к нотариусу и чтобы он оформил и заверил такое приглашение . Можно ли обратиться к нотариусу с такой просьбой? Занимается ли он такими вопросами? В Интернете пишут, что приглашение делают только в паспортном столе. Позвонила туда, мне сказали на три года приглашение не делают, только ехать в Москву в Посольство.

Заранее спасибо!

, Полина Погуляй, г. Белгород
Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет нотариус не может. Право выдачи приглашений имеет территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

Я прикрепил ряд документов, почитайте.