Закон о двойном гражданстве

Закон о гражданстве дополняется статьей, обязывающей того, кто имеет наряду с российским другое гражданство (право на постоянное проживание в иностранном государстве), в течение двух месяцев СО ДНЯ ПРИОБРИТЕНИЯ иностранного гражданства письменно уведомить Федеральную миграционную службу.

Необходимо ли уведомлять ФМС если второе гражданство уже существует? Имеет ли этот закон обратную силу?

, Александра,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Необходимо ли уведомлять ФМС если второе гражданство уже существует

необходимо;

в силу ст.6 ФЗ №142-ФЗ от 04.06.2014 «О внесении изменений в
статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве РФ»,

  «Гражданин РФ (за исключением гражданина РФ, постоянно проживающего за пределами РФ), уже имеющий на день вступления в силу (т.е., на 04.08.2014) ФЗ №142-ФЗ от 04.06.2014 гражданство (подданство) иностранного государства ,либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан в течение 60 дней со дня вступления в силу ФЗ №142-ФЗ от 04.06.2014 (04.08.2014) подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ) письменное уведомление о наличии у него иного гражданства (подданства) либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве».
с уважением,

Елена