Возможность подать на алименты

Здравствуйте! Мы официально не в браке, могу ли я подать на алименты на человека, являющегося отцом моего ребенка по факту? Можно ли это сделать, если в свидетельстве о рождении ребенка стоит в графе отец прочерк?

, Светлана, г. Екатеринбург
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Если отец не признал ребенка — обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства. Проведете экспертизу, установите отцовство, Только потом в суд за алиментами.

Удачи вам.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Отцовство устанавливается за мой счет?

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Отцовство устанавливается за мой счет?

Сергей Коноплёв
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Сначала нужно установить отцовство.

Валентин Костицин
Юрист, г. Барнаул

Уважаемая Светлана,

Вы вправе подать судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка, в том случае если будет установлен отец. Т.о. Вам нужно установить факт отцовства.

ч. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

Статья 49. Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Т.о. Вы можете подать исковое заявление, в случае отказа «отца» ребенка добровольно признать факт отцовства, с целью признания судом лица отцом вашего ребенка совместно с требованием взыскания алиментов.