Бездоговорное проживание, а может самозахват?

День добрый. Можно ли получить ответ на следующие обстоятельства. Муж подарил квартиру жене, в которой проживала семья с его согласия и была там прописана. Семья выехала для работы в другом регионе и пустила квартирантов без разрешения собственника. Судом этих людей выселили, выписали, а квартирантка многодетная мама прожила в этой квартире до конца отопительного сезона. Каким образом новому собственнику, а именно одаряемой ,можно заставить квартирантку оплатить проживание в этой квартире, договор с которой не заключался? Она так же съехала в связи с судебным решением.

, Лилия, г. Красноярск
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Лилия.

Вопрос: А какую плату Вы хотите взыскать? За коммунальные услуги или арендную?

Коммунальные услуги вполне реально по следующим основаниям.

Исходя из Вашего сообщения, факт проживания квартирантки в квартире был в судебном заседании подтвержден. Время проживания скорее всего тоже. Значит за этот период Вы (до выполнения решения суда) Вы можете подать исковое заявление о взыскании платы за коммунальные услуги.

А вот если хотите арендную плату, то маловероятно, так как из расчета какой суммы Вы будете осуществлять расчет задолженности?

Ведь я сомневаюсь, что квартиранты платили что-либо той семье, что проживала до дарения квартиры.

С уважением, Микрюков Алексей.

Лилия
Клиент, г. Красноярск

День добрый. Есть оценочная документация Ростехинвентаризации (БТИ) о рыночной стоимости права пользования (аренды) квартирой. Из их расчетов определена ежемесячная сумма арендной платы, согласно нашей местности.

Здравствуйте, Лилия.

Есть оценочная документация Ростехинвентаризации (БТИ) о рыночной стоимости права пользования (аренды) квартирой. Из их расчетов определена ежемесячная сумма арендной платы, согласно нашей местности.

Лилия

Оно конечно можно попробовать взыскать эту сумму. Я об этом тоже думал. Но у меня ещё вопрос. А в судебном заседании о выселении жильцов рассматривался вопрос о плате за проживание?

С уважением, Микрюков Алексей