ИП задолженность в ПФР

Добрый вечер.

Сложилась следующая ситуация : ИП с 2008 года не вел деятельность. не подавал никакие данные в ПФР. Работал по найму. В настоящее время органы ПФР предъявили задолженность в очень крупном размере. Возможно ли как то доказать ПФР что деятельность не велась и обнулить данную задолженность.??

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Валерия!

К сожалению, для начисления страховых взносов в пенсионный фонд и фонд социального страхования не обязательно вести какую-либо деятельность в рамках ИП. Вся суть здесь во вменении этих взносов ИП независимо от вида деятельности, поскольку ИП освобождается от многих других налогов.

Единственный совет для Вас — уменьшить сумму налога возможно только в пределах трехгодичного срока исковой давности.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня