Права долевого пользования

Дом поделен на 2 доли. На свою 1/2 дома я получила зеленку и домовую.

Владельцу другой доли я не хочу предоставлять домовую книгу. допускается ли получение второй домовой книги второму владельцу.

, Татьяна Александровна, пгт. Игрим
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Татьяна Александровна!

С точки зрения законодательства, получение второй ДК на частное домовладение  не допускается. Так как фактически дом один, адрес у дома один, просто находится в долевой собственности.

Конечно Вы можете не предоставлять второму собственнику  домовую книгу и хранить ее у себя, но  второй собственник  может написать  заявление об утрате ДК и завести себе вторую книгу. Для Вас это крайне невыгодно, так как регистрация третьих лиц в жилое помещение, находящееся в долевой собственности, должна происходить с согласия всех собственников… Если у Вас будут разные книги, Вы не будете знать, кто прописан  в Вашем доме. Попробуйте договориться со вторым собственником насчет того, у кого из Вас будет храниться ДК. Если договориться  не сможете, определяйтесь в судебном порядке.

Желаю удачи!