Раздел квартиры при разводе

Здравствуйте. Муж военнослужащий. Живем в 3ком.кв. Имеем 3детей. Квартира не приватизированная. Для бесплатной приватизации требуется стаж у мужа в 20лет.На данное время его стаж составляет 18.5лет. Отношения не складываются. Муж грозит сдать квартиру и перевестись в другую часть в другом городе,а меня хочет оставить без ничего. Мне некуда уйти и не к кому с детьми. Как можно разделить квартиру? И возможно ли это?

, Наталья,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

К сожалению, разделить такую квартиру невозможно.

Разделу подлежит только имущество, нажитое супругами в период брака в собственность любого из супруга. Указанная вами квартира собственностью одного из вас не является, поэтому разделу не подлежит.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению разделить квартиру не получится. Так как она (судя из сообщения) не приватизирована, а значит не находится в Вашей собственности, поэтому что-либо сделать с ней не возможно. Одно могу сказать, Вам необходимо подумать об алиментах на детей. Военные сейчас получают вполне достойную зар.плату, а Вам нужно воспитывать детей. Идеальный вариант — это соглашение об алиментах и дополнительно соглашение о разделе имущества, где Вы совместно с мужем сможете определить кто каким имуществом будет пользоваться и распоряжаться. Но это в идеальном случае.

Надеюсь мой ответ не сильно Вас расстроит.

С уважением, Микрюков Алексей