Как взыскать выплаты пенсии за неучтённые годы?

Здравствуйте.

Человек стал частным предпринимателем (ИП) в 1994 году. С 1996 года начал платить взносы в Пенсионный фонд в полном объёме (столько, сколько указывалось в квитанциях, присланных по почте). В 2000 году сменил систеу налогообложения (перешёл на ЕНВД).

В 2007 вышел на пенсию. Сейчас же случайно выяснилось, что в размер пенсии не учли взносы в ПФР, уплаченные в период с 1996 по 2000 годы. В 2007 году пенсия была 2 300 рублей, сейчас пенсия порядка 8 000 рублей.

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить и на что можно рассчитывать:

1. начать с заявления в ПФР или обращаться сразу в какие-то другие инстанции (суд, профсоюзы, пр.)?

2. пенсию должны пересчитать только в момент подачи заявления на перерасчёт и платить больше только с этого момента, или можно и нужно требовать выплаты тех сумм, которые не доплатили за весь период с выхода на пенсию по настоящий момент?

Возможно, есть ещё моменты?

С уважением,

Алексей

Уточнение от клиента

Марина Владимировна, Анна, спасибо за ответы.

Прошу прощения, что так долго реагирую.

Узнали случайно: при общении с оператором, на вопрос "почему же такая маленькая пенсия, ведь стаж неплохой и с 1996 года все взносы платили исправно" оператор ответил: "А у вас нет данных об оплате взносов с 1996, только с 2000".

На руках есть документы об оплате взносов в ПФР за 1996 год, но к сожалению не получилось найти за 98-2000. насколько понял, при оплате (и/или сверке) специалист должен был внести данные в базу/архив фонда.

Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости), не полученная

пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное

обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения

каким-либо сроком.

Это обнадёживает. Но первая мысль - "не полученная" не значит ли, что вместо рассчитанных 5 000 пенсионеру приносили например 4 000? То есть, ошибка именно в выдаче пенсии, а не в расчёте?

ФЗ от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ

37.10 в случае обнаружения ошибки, допущенной органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, при установлении и выплате трудовой пенсии, производится устранение данной ошибки. Установление пенсий в «правильных» размерах производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка.

Это вроде как противоречит статье 23.2 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

__________________

И теперь пока неясно следующее:

1. Не будут ли трактоваться положения выше так, что если пенсию и перерасчитают, то восстанавливать недоплаченное за прошедшие годы не будут?

2. Можно ли рассчитывать на перерасчёт, не имея на руках подтверждающих документов?

3. Можно ли потребовать формулу и результаты расчёта размера пенсии (текущего - неправильного, и будущего - после перерасчёта)?

В частности, интересуют положения законов, судебные прецеденты, чтобы точно знать, чего можно требовать, и грамотно составить заявление.

Спасибо!

, Aleksey, с. Ербогачен
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей! Как следует из Вашей информации «В 2007 вышел на пенсию. Сейчас же случайно выяснилось, что в размер
пенсии не учли взносы в ПФР, уплаченные в период с 1996 по 2000 годы», следовательно, заявление о назначении трудовой пенсии по старости Вы писали в 2007 году (или ранее). Поэтому обратитесь с заявлением в отделение ПФР по месту жительства, требуйте перерасчета за весь период с 1996 по 2000 годы. Судя по тому, каков будет ответ из ПФР, далее можете обратиться в суд. Вашей вины в том, что была допущена ошибка в расчете пенсии нет, так как заявление о назначении пенсии Вы подали вовремя и предоставили все необходимые документы.

С уважением, Марина.

«В соответствии со ст. 20 Закона «О трудовых пенсиях», перерасчет размера
трудовой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за
месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера
трудовой пенсии в сторону увеличения. При этом заявление пенсионера о
перерасчете размера трудовой пенсии принимается при условии
одновременного представления им всех необходимых для такого перерасчета
документов» — считаю, что в данном случае все необходимые документы были предоставлены еще в 2007 году, если это так, то в случае отказа пенсионного фонда в перерасчете пенсии за весь период, оспорьте отказ в суде.

Уважаемый Алексей! Из Вашего дополнения следует, что нет сведений об уплате взносов в ПФР за 1998-2000 гг:

"«А у вас нет данных об оплате взносов с 1996, только с 2000».

На руках есть документы об оплате взносов в ПФР за 1996 год,

но к
сожалению не получилось найти за 98-2000.

В соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь
обязан представлять индивидуальные сведения о каждом работающем у него
застрахованном лице в территориальный орган ПФР по месту регистрации.

ВАЖНО! Физическое
лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы в фиксированном
размере, в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2012 №
212- ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации,
Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования» индивидуальные сведения с 1
января 2012 года не представляет.

Следовательно, сведения об уплате страховых взносов в период с 1996 по 2000 гг., должны были подаваться работодателем или Вами лично в ПФР и учитываться в листке персонифицированного учета.

«насколько понял, при оплате
(и/или сверке) специалист должен был внести данные в базу/архив фонда» —

при назначении пенсии гражданин должен предоставить документы лично, кроме тех, которые отделение ПФР может запросить от государственных органов, органов местного самоуправления  на основании п.3 ст.18 ФЗ «О трудовых пенсиях»:

«3.
Необходимые для назначения, перерасчета размера и выплаты трудовой
пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если
необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) не находятся в
распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления
либо подведомственных государственным органам или органам местного
самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы
включены в определенный Федеральным законом
от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ „Об организации предоставления
государственных и муниципальных услуг“ перечень документов. Иные
необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) запрашиваются
органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных
органах, органах местного самоуправления и подведомственных
государственным органам или органам местного самоуправления организациях
и представляются такими органами и организациями в электронной форме,
за исключением случаев, если соответствующие документы могут быть
представлены на бумажных носителях. Заявитель может представить
необходимые для назначения, перерасчета размера и выплаты трудовой
пенсии документы в полном объеме по собственной инициативе.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ (ред. 01.07.2011))

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/pensia/60_5.html#p1002
© КонсультантПлюс, 1992-2014

В п. 6 ст. 7 Федерального закона
от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ „Об организации предоставления
государственных и муниципальных услуг“ установлен перечень документов, которые гражданин должен предоставлять лично:

6.
Если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами, определяющими
порядок предоставления государственных и муниципальных услуг, положения
пункта 2 части 1
настоящей статьи не распространяются на следующие документы,
представляемые в форме документа на бумажном носителе или в форме
электронного документа:

1) документы, удостоверяющие
личность гражданина Российской Федерации, в том числе военнослужащих, а
также документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина, лица
без гражданства, включая вид на жительство и удостоверение беженца;

2) документы воинского учета;

3) свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния;

4) документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания;

5) документы, подтверждающие предоставление лицу специального права на управление транспортным средством соответствующего вида;

6)
документы, подтверждающие прохождение государственного технического
осмотра (освидетельствования) транспортного средства соответствующего
вида;

7) документы на транспортное средство и его составные части, в том числе регистрационные документы;

8)
документы о трудовой деятельности, трудовом стаже и заработке
гражданина, а также документы, оформленные по результатам расследования
несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания;(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

9)
документы об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях и
ученых званиях и документы, связанные с прохождением обучения,
выдаваемые организациями, осуществляющими образовательную деятельность;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

10)
справки, заключения и иные документы, выдаваемые организациями,
входящими в государственную, муниципальную или частную систему
здравоохранения;(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

11)
документы Архивного фонда Российской Федерации и другие архивные
документы в соответствии с законодательством об архивном деле в
Российской Федерации, переданные на постоянное хранение в
государственные или муниципальные архивы;

12)
документы, выданные (оформленные) органами дознания, следствия либо
судом в ходе производства по уголовным делам, документы, выданные
(оформленные) в ходе гражданского судопроизводства либо судопроизводства
в арбитражных судах, в том числе решения, приговоры, определения и
постановления судов общей юрисдикции и арбитражных судов;(п. 12 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

13) учредительные документы юридического лица;

14)
решения, заключения и разрешения, выдаваемые органами опеки и
попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации
об опеке и попечительстве;

15) правоустанавливающие
документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в
Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с
ним;

16) документы, выдаваемые федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы;

КонсультантПлюс: примечание.Положения пункта 17 части 6 статьи 7 (в редакции Федерального закона от от 28.07.2012 N 133-ФЗ) не применяются с 1 января 2014 года.

17)
удостоверения и документы, подтверждающие право гражданина на получение
социальной поддержки, а также документы, выданные федеральными органами
исполнительной власти, в которых законодательством предусмотрена
военная и приравненная к ней служба, и необходимые для осуществления
пенсионного обеспечения лица в целях назначения и перерасчета размера
пенсий;(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

18) документы о государственных и ведомственных наградах, государственных премиях и знаках отличия;

19)
первичные статистические данные, содержащиеся в формах федерального
статистического наблюдения, предоставленных юридическими лицами или
индивидуальными предпринимателями.(п. 19 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166055/?frame=1
© КонсультантПлюс, 1992-2014

»1. Не будут ли трактоваться положения выше так, что если пенсию и
перерасчитают, то восстанавливать недоплаченное за прошедшие годы не
будут? " — если Вам удастся доказать, что Вашей ошибки в неправильном расчете пенсии нет, Вами были предоставлены все необходимые документы вовремя, то пенсию должны выплатить за все годы.

«2. Можно ли рассчитывать на перерасчёт, не имея на руках подтверждающих документов?» — нет, так как эти документы Вы должны предоставить в пенсионный фонд.

«3. Можно ли потребовать формулу и результаты расчёта размера пенсии (текущего — неправильного, и будущего — после перерасчёта)?» — это по Вашей просьбе или заявлению работник ПФР сделать обязан. Формула расчетов есть в ФЗ «О трудовых пенсиях», но лучше спросить в отделении ПФР, обычно работники охотно объясняют, как производился расчет пенсии.

С уважением, Марина.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.
Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии в
сторону увеличения подается в территориальный орган ПФР по месту
получения пенсии.

2. пенсию должны пересчитать только в момент подачи заявления на перерасчёт и платить больше только с этого момента, или можно и нужно требовать выплаты тех сумм, которые не доплатили за весь период с выхода на пенсию по настоящий момент?

Aleksey

Перерасчет Вам сделают с момента подачи заявления.

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Дело 33

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики

Эти выводы подтверждаются анализом ст. 121 «О государственных пенсиях в
Российской Федерации» от 20 ноября 1990 года № 340-1, ст. 19
Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17
декабря 2001 года № 173-ФЗ, ст. 22 Федерального Закона «О
государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15
декабря 2001 года № 166-ФЗ, в которых законодатель связывает право на
перерасчет размера получаемой пенсии с моментом подачи заявления.

В соответствии со ст. 20 Закона «О трудовых пенсиях», перерасчет размера
трудовой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за
месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера
трудовой пенсии в сторону увеличения. При этом заявление пенсионера о
перерасчете размера трудовой пенсии принимается при условии
одновременного представления им всех необходимых для такого перерасчета
документов.

Сейчас же случайно выяснилось, что в размер пенсии не учли взносы в ПФР, уплаченные в период с 1996 по 2000 годы.

Aleksey

Алексей, а как это случайно выяснилось? Если в этом есть вина ПФР, то требуйте перерасчет за все время, срок давности на данные перерасчеты не распространяется.

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
> Глава V. Назначение, перерасчет размеров, выплата и доставка трудовых пенсий

Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии

Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости), не полученная
пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное
обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения
каким-либо сроком.