Арест средств

Здравствуйте, утром пришло смс о том, что на счет моей карты наложен арест на 1500 рублей и, соответсnвенно, они списались. Следом, точно также, только на 945 рублей. По истории операций нашла вот такую строку списания " Retail RUS SAMARA OSB 6991 0001 сегодня 15:26 1500 руб. " И на вторую сумму соответственно.

Что это означает и куда обращаться?

, Ксения, г. Астрахань
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, деньги на счетах блокируются по исполнительным листам от судебных приставов, так что и разбираться Вам придется с приставами. В данном случае банк был обязан и произвёл арест денежных средств на счетах.

По закону приставы дают время для добровольного исполнения решения суда, отправив ответчику постановление. И только после того, как срок прошел, приставы взыскивают средства принудительно.
Вы от приставов постановление получали? Если не получали, то надо уточнить в банке (написать бумажное заявление с просьбой предоставить всю информацию о блокировке средств на счёте), от каких приставов и какой запрос пришел, по какому делу, они обязаны Вам эту информацию предоставить. А дальше надо разбираться с этими приставами.

Ксения
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте, спасибо за оперативный и развернутый ответ. Большое спасибо.

Постановления никакого не было. Я посмотрела на сайте ФСС, действительно, на меня есть исполнительный лист. Штраф 1500 за отсутствие регистрации от 23.10.2013 года - снимала квартиру в тот момент. Но дело в том, что штраф был уплачен. Аккурат 23.12.2013.

Поеду на днях к приставам. Еще раз благодарю за помощь.