Куда обращаться если ценная вещь была присвоена и удерживается третьим лицом?

Я занимаюсь массажем на дому, оставил у клиентки, кстати родственницы моей девушки, массажную кушетку, ее стоимость 12тыс руб есть чек и гарантийный талон, и уехал в другой город на 2 недели. Теперь эта клиентка отказывается возвращать кушетку, прячется, не открывает дверь и не подходит к к телефону. Мотивирует это тем, что я оставлял ее телефон в банке, в котором брал кредит и сейчас не имею возможности его выплачивать, соответственно ей звонят из банка, беспокоят и поэтому она мне кушетку не отдаст. А это мой единственный источник дохода. Куда мне обращаться в такой ситуации? Могу ли я написать заявление в полицию?

, Владислав, г. Красноярск
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Можете, и даже это может сработать и Вам она вернет кушетку, но законодатель предусмотрел такой вид иска как истребование вещи из чужого незаконного владения (и даже слово мудреное придумано — виндикация). Рекомендую алгоритм действий: 1. В полицию с заявлением, если не помогло, то 2. иск в суд (но это дольше)

Иск могу составить — обращайтесь  в чат