Должна ли платить кредиты бабушка?

В дтп погибла внучка. Оказалось, что в нескольких банках за ней числятся кредиты. Была прописана , но не проживала у бабушки. Могут ли банки потребовать оплатить кредиты бабушку или родственников?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, не могут. Ни бабушка, ни дедушка, ни другие родственники не будут отвечать по обязательствам внучки. Исключение — если бабушка была поручителем по кредиту либо если (что маловероятно), бабушка

бабушка наследует имущество внучки, тогда вместе с имуществом переходят и долги.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Могут ли банки потребовать оплатить кредиты бабушку или родственников?

Любовь

Уважаемая Любовь,

Могут, если родственники примут наследство, оставшееся после внучки. Но отвечать они будут только в пределах стоимости перешедшего им наследства.

Любовь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

наследства нет

Любовь

если наследства нет, то и нет причин для беспокойства.

Алексей Микрюков
Юрист

Согласно ст. 1112 Гражданскому Кодексу РФ
в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день
открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные
права и обязанности.

В ст.1175 ГК РФ
установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам
наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного
имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к
принявшим наследство наследникам.

До принятия наследства требования
кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.
Таким образом,
наследник должника при условии принятия им наследства становится
должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему
наследственного имущества.

С уважением, Микрюков Алексей