Продажа комнаты в коммунальной квартире

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ Я ПРОДАЮ КОМНАТУ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ ПОКУПАЕТ СОСЕДКА КОМНАТУ ЧЕРЕЗ ИПОТЕКУ КАКИЕ ИМЕННО ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖЕН СОБРАТЬ ПРОДАВЕЦ?И КТО ОПЛАЧИВАЕТ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ?И МОЖНО ЛИ СОСТАВИТЬ ДОГОВОР ТАК ЧТОБЫ МНЕ НЕ ОПЛАЧИВАТЬ 13%?

Уточнение от клиента

обязательно ли делать временную регистрацию при оформлении договора?просто комната продается и человек выписывается из нее и поккупает кваритру в стройке)будут ли требовать временную регистрацию по какому нибудь месту жительства?

, ЕКАТЕРИНА, г. Санкт-Петербург
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Екатерина! Весь перечень документов, необходимых для осуществления купли-продажи комнаты в коммунальной квартире Вы можете найти на сайте управления регслужбы и кадастра.  Вопрос об оплате договора несколько не понятен. Если Вы об услугах риэлтора-то обычно покупатель. Если Вы о госпошлине, то за регистрацию договора купли-продажи жилого помещения государственная пошлина уплачивается обеими сторонами в равных долях. А за регистрацию перехода права собственности на жилое помещение пошлину платит покупатель. Такие разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 16.06.2011 N 03-05-06-03/46. Министерство ссылается на требования закона о регистрации прав на недвижимость, положения Гражданского и Налогового кодекса:

Согласно п. 7 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», сделка с объектом недвижимости считается зарегистрированной, а правовые последствия такой сделки наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

При этом в п. 2 ст. 558 ГК РФ указано, что договор купли-продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Таким образом, при купле-продаже жилого помещения регистрируется договор о данной сделке и переход права собственности по нему к покупателю.

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) государственная пошлина за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества уплачивается физическими лицами в размере 1000 руб.

Государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним уплачивается плательщиками до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение данных юридически значимых действий...

...за государственную регистрацию договора купли-продажи жилого помещения государственная пошлина уплачивается обеими сторонами (продавцом и покупателем) договора в равных долях.

За государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение уплату государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество на основании договора купли-продажи производит покупатель, у которого возникает право на приобретаемое жилое помещение.

Если Сделка не более 1000000, то 13% платить не надо.

Документы

1.Свидетельство.
2.На основании чего получено свидетельство
Право устанавливающий документ (какой имеется):
а. договор купли-продажи,
б. договор приватизации,
в. Договор мены.
г. Договор дарения,
д. свидетельство о праве на наследство,
е. справка ЖСК о выплате пая.
3.Кадастровый паспорт на квартиру (в зависимости от р-на заказать в МФЦ тел: 573-90-00)
4.Технический паспорт на квартиру (заказывают в ПИБ по районам, действует в течении года). Если Ипотека
5. Выписка из ЕГРП (заказывают в Едином центре или УФРС)
6. Форма 7 и форма 9 (в жилконторе по месту нахождения объекта),(Если ипотека).
7.Согласие супругов на продажу квартиры
8. Согласие органов опеки (если есть не совершенно летние дети собственники).
9.Отказы от со собственников коммунальной квартиры.(делается у нотариуса) Если у со собственников комнаты не приватизированы, то отказы не нужны.

Нет.Для покупки жилья регистрация не нужна. Купите квартиру, потом в ней и зарегистрируетесь.