Можно ли разделить квартиру

Подскажите пожалуйста.Мой муж до брака со мной вступил в долевое строительство.А только в браке получил свидетельство собственности Могу ли я разделить с ним квартиру?

, Анна Сергеевна, г. Краснодар
Екатерина Говоркова
Юрист, г. Москва

Если квартира куплена на средства. полученные до брака (вся сумма по говору оплачена до заключения брака). то нет, не сможете. В соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются  приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи. В данном случае квартира приобретена за счет личных доходов вашего супруга.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

К ответу коллеги стоит добавить следующее. Если Ваш супруг заключил договор до брака, но уже в период брака из ваших общих средств (из семейного бюджета) производились выплаты, например процентов 50 от всей стоимости, то можно обратиться в суд с иском, заявив два требования: о признании квартиры общей совместной собственностью супругов по ст. 37 СК РФ и разделе имущества по ст. 38 СК РФ.

Ссылка на семейный кодекс: Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если ответ удовлетворил, прошу оценить. С уважением, С.Сергеев

P.S. Могу составить иск