Как решить вопрос по кредиту с коллекторами

Добрый вечер. В 2013 году взяла кредит в размере 90000 на 4 года в банке ХоумКредит. Около полу лода назад была уволена.платила по возможности хоть сколько (сумма ежемесечного платежа составила 5503, вносила по 2000-3000)в надежде что меня не признают злостным неплатильщиком. Но однажды без какого либо предупреждения позвонили коллекторы(точнее изначально Представился очень вежливым сотрудником банка) и рассказал о необходимости полной оплаты долга. Доведя меня до слез предложил оплатить в течении 1го дня 60000, и платить ежемесечно по 17000 на протяжении года. Как бы другого варианта нет.в этот же вечер приехала в банк,где мне сообщили,что поделать ничего нельзя,дело продано коллекторам. Уже 2 месяца совершенно нет звонков и писем от них. Чего мне ждать? Прописана у мужа,живем с родителями, имущества, недвижимости и авто в собственности нет ни у меня ни у супруга.недавно узнала о беременности,по этой причине не могу устоиться на работу. Чем это все может обернуться и есть ли какой то выход?

, Алиса, г. Саратов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Во-первых Вам надо попросить расчет задолженности. Из чего состоит долг. сумма основного долга, процентов, штрафов. Коллекторы не имеют права начислять проценты, так как они не являются кредитной организацией.

Далее я бы вам посоветовал вообще ничего не платить и ждать суда. В суде заявить встречный иск о признании договора цессии недействительным.

Это затянет процесс и поможет вам выиграть время для накопления денег. От выплат не уйти, но в судебном процессе можно снизить проценты штрафов и пеней.