Аренда помещения

Здравствуйте!

Я(ИП) арендовал помещение у организации, по договору должен был известить за месяц о расторжении договора, сложились такие обстоятельства, что пришлось съехать срочно в начале июня, моя фирма(ИП) обанкротилась. Я вывез своё имущество, написал письмо на имя арендодателя о сдаче помещения, за подписью двух свидетелей, сдал ключи, копию письма отправил арендодателю по электронной почте. Далее через несколько дней закрыл своё ИП. Сложилась конфликтная ситуация с арендодателем, так как остался долг за помещение за 3 месяца(март, апрель, май), который я пока погасить не могу. Теперь арендодатель подаёт иск в суд с желанием плюсом к трём долговым месяцам получить аренду ещё за 3 месяца(июнь, июль, август) так как письмо моё о сдаче помещения принимать не пожелал и до сих пор считает аренду, хотя я там уже 1,5 месяца не нахожусь и доступа фактически у меня к помещению нет. ИП закрыто. Правомерны ли его действия и что мне сейчас нужно сделать?

, Александр, г. Ярославль
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А акт сдачи приемки помещения оформлялся?
Вам необходимо предоставить доказательства в суд, что помещением вы не пользовались. Допускается привод свидетелей, распечатка с электронной почты доказательств направления письма арендодателю.

Кроме того, если иск будет предъявлен в арбитраж, вам необходимо предоставить выписку из егрип о том, что статус ип прекращен и необходимо обращаться в суд общей юридикции.

За три месяца вам придется заплатить, остальное можно отбить. главное доказать, что помещениевы сдали и им не пользовались.

Александр
Клиент, г. Ярославль

Спасибо большое за ответ! Акт не составлялся, было написано письмо такого содержания- "Арендуемое помещение по адресу ... было освобождено, ключи переданы. На письме подписались 2 свидетеля. Имеет ли оно силу в суде? И ещё вопрос, если ИП закрылось, имеют ли они право насчитывать аренду за месяца, когда ИП уже нет?

Кому ключи сдавались? Как оформились? Все это будет иметь значение в суде.

Арендная плата будет в любом случае начисляться пока Вы не сдадите по акту помещение либо не направите письмо арендодателю.

Письмо Вы направили. Доказывайте свою правоту в суде. Ждите пока арендодатель подаст в суд.

Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ст.622 ГК РФ

при прекращении договора арендыарендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки

В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Направление письма даже с подписями свидетелей (чего?) не является актом возврата арендованного имущества.

п.8 Постановления Аленума ВАС РФ № 35 О последствиях расторжения договора

В случае расторжения договора, предусматривавшего передачу имущества во владение или пользование (например, аренда, ссуда), лицо, получившее имущество по договору, обязано в разумный срок возвратить его стороне, передавшей это имущество. Порядок исполнения этого обязательства определяется положениями общей части обязательственного права, включая правила главы 22 ГК РФ, и специальными нормами об отдельных видах договоров (например, статьи 622, 655, 664 Кодекса) либо договором, в том числе если договор регулирует порядок возврата имущества по окончании срока его действия. В таком случае положения главы 60 ГК РФ применению не подлежат.При этом в случае расторжения договора аренды взысканию также подлежат установленные договором платежи за пользование имуществом до дня фактического возвращения имущества лицу, предоставившему это имущество в пользование, а также убытки и неустойка за просрочку арендатора по день фактического исполнения им всех своих обязательств (статья 622 ГК РФ).

Александр
Клиент, г. Ярославль

Спасибо! Получается, исходя из всего перечисленного, их требования будут удовлетворены? Даже учитывая, что доступа к помещению с момента выезда у меня нет и ключи переданы в день выезда?

Как мне действовать в настоящее время, чтобы хоть как-то исправить ситуацию? Прямо сейчас оформить акт передачи будет значить, что я добровольно согласился с тремя дополнительными месяцами аренды, когда я помещением уже не пользуюсь.

Я бы рекомендовал попробовать договориться. Как правило судебные тяжбы никому не нужны — всем нужны деньги. Если Вы сами к ним придете и предложите заплатить за один месяц (как и должны были сделать), но при этом подпишите акт возврата имущества тем же числом, то все, мне кажется, будут довольны, так как обращение в суд — еще не гарантия, что Вам придется оплатить все то, что они захотят.