Расписка дело судом

Добрый день!Сложилась ситуация я брал деньги писал расписку о том что отдам до определенного срока ,если не отдам вовремя пойдет процент!Отдать никак не получается ,но проблема в другом так как кидать никого не собираюсь человек войти в положение не хочет.И сказал что мол подаст в суд и отсудит дом ,но дело в том что я его не оставлял в залог.Возможно ли что этот человек может что то делать с домом если он подаст в суд?

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Юлия Лакоткина
Юрист

Артур самое большое что он может сделать подать в суд, взыскать сумму долга+ проценты и все. Выдадут исполнительный лист и он его предъявит приставу на исполнение а пристав будет у вас удерживать с зарплаты 50%.Дом никто у вас не отберет по закону не положено вас берут «на понт»

Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Если этот человек подаст в суд, то в рамках гражданского дела может быть наложен арест на Ваше имущество, в том числе на дом. То есть, Вы не сможете распоряжаться данным домом. После вынесения решения, уже в рамках исполнительного производства, имущество (дом) может быть реализовано путем продажи с торгов.

Если данный дом является вашим единственным жильем, то продать его не смогут.

Выплачивайте долг хотя бы по частям. Договаривайтесь с займодавцем, чтоб не доводил дело до продажи с торгов.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Если это единственное жилье, то согласно ст. 446 ГПК РФ ОБРАТИТЬ НА НЕГО ВЗЫСКАНИЕ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ НЕ ВПРАВЕ.

2.Если  это не единственное жилье, а у Вас долг намного меньше рыночной стоимости данного имущества и Вы будете помимо этого платить… хоть по частям… никто Ваш дом продавать с торгов не будет…