Отказ от ребенка до года,развод

Является ли отказ от ребенка обоснованием для развода,имея несовершеннолетнего ребенка до года?

, Максим, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Отказаться от ребёнка просто так нельзя. Можно подать в суд иск об оспаривании отцовства.

Кроме того, «отказ» от ребёнка не является основанием для развода...

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Такой процедуры не существует, можно дать согласие на усыновление, но добровольно отказаться нельзя. Существует процедура лишения родительских прав, но строго на законных оснований:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав не освобождает от выплаты алиментов на содержание, если ребенка усыновит другой мужчина, тогда такая обязанность отпадет.

Елена Щипакина
Юрист, г. Дзержинск

Отказ от ребенка не обоснование для развода. Возможно только лишение родительских прав (ст. 69). Или возможно оспарить отцовство (ст. 52). Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов. По ст. 17 СК есть ограничения для расторжения брака в вашем случае наличие у супругов ребенка возрастом до года.