Покупка просроченного долга

Здравствуйте! может ли физ. лицо выкупить у банка долг другого физ. лица, а потом простить этому физ лицо долг. или взять с него всего лишь 20-30% от суммы долга? Нужно ли про такой покупке платить налоги?

, Максим,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Купить можно. Простить так же можно. Налогов нет

Максим
Клиент

А если взять только какой-то процент от суммы долга. Например купил по договору цесси у банка кредит знакомого за 50000. Знакомый дал 60000. т.е. 10000 я оставил себе. Остальную сумму долга хочу простить. Должен ли я буду платить какие-то налоги?

на сумму 10000 нужно будет заплатить 13%.

Такой вариант тоже возможен