Раздел имущества

Имеет ли право супруг на долю имущества, если он не работает, денег на воспитание ребенка несовершеннолетнего не дает, ничего им не покупалось... Какие у него шансы? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, при разделе общего имущества необходимо учитывать следующее:

Статья 39 Семейного Кодекса

«1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.»