Срок давности по взысканию алиментов

Скажите пожалуйста, можно ли взыскать алименты за весь предыдущий период с рождения ребенка( ребенку 1, 5 года), до этого на алименты не подавалось.В официальном браке не состоим.В графе отец у ребенка прочерк.

, Наталья, г. Воронеж
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Алименты можно взыскать только с отца ребенка. Кто именно является отцом, подтверждается наличием соответствующей записи в свидетельстве о рождении.  Поэтому сначала следует установить отцовство. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За прошлое время можно взыскать, если вы раньше принимали меры ко взысканию алиментов.