ООО Ничтожен ли пункт устава

ООО Ничтожен ли пункт устава об исключении из состава учредителей за уголовное преследование (доля 50/50)

, Ольга Александровна, г. Новосибирск
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Думаю, что нет, не ничтожна.

Статья 12 Закона об ООО устанавливает обязательные требования к содержанию Устава и таких требований как исключение из состава учредителей за уголовное преследование там нет, а значит такой пункт включен учредителями и имеет юридическую силу. В принципе, такой пункт вполне логичен — учредитель, в отношении которого ведется уголовное преследование вряд ли сможет полноценно управлять действиями общества, а скорее всего будет только затруднять такую деятельность.