Прописка ребенка

У моего брата родился ребенок,он хочет прописать его в нашей квартире,но я против этого,могу ли я отказать им в прописке ребенка и может ли он через суд добиться прописки

, Анна Иванова, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Вы — единоличный собственник квартиры?

В соответствии со статьей 30, 31 СК РФ, члены семьи собственника проживают на основании соглашения с собственником.

Невозможна регистрация по месту жительства указанных лиц без Вашего на то согласия.

А у суда какие основания будут для обязания Вас зарегистрировать несовершеннолетнего гражданина? Я их не нахожу.

Если же Ваш брат — сособственник, и квартира у Вас в долевой  собственности, тогда Ваш брат и сам зарегистрирует своего ребенка по месту жительства.