Должен ли я платить за переуступку прав при покупке квартирыв новостройке

я купил квартиру в строящемся домеу подрядчика,придя в офис в ЖСК для подписания документов мне сообщили что я должен заплатить 10000 руб за переуступку прав на кв-ру от подрядчика ко мне. законно ли это?какими документами регламентируется?спасибо за ответ

, Саша, г. Омск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

А какие у вас есть документы на квартиру? Свидетельство о праве собственности есть?  Тогда ко какой уступке речь, а если вы только покупаете, впорядке уступки, то других вариантов нет а сумма это вопрос договорного характера

Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Саша.

 Насколько я вас поняла, вы уже заплатили за то, что вам уступили права требования на квартиру. Это у вас называется «купил квартиру». Если с вас дополнительно просят заплатить отдельно за уступку права требования, то это является по сути увеличением цены договора.  Увеличение цены договора регламентируется только договором. Так что внимательно читайте договор.