Ребенок жены при выдаче жилья

Здравствуйте! Я военнослужащий, первый контракт был заключен в 1999 году. Женился на женщине с ребенком. Является ли ребенок (не усыновленный мной, но проживающий со мной на съемной квартире) членом моей семьи? Будет ли он учитываться при выдаче сертификата на жилье по увольнению в запас?

, Евгений, г. Пенза
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Порядок признания члена семьи военнослужащего, внесённого в его личное дело, иждивенцем определён Приказом Министра обороны РФ от 19.12.2005 года № 085

В соответствии с подпунктом «п» пункта 5 «Правил составления и ведения личных дел», изложенных в приложении № 5, в графу 21 послужного списка военнослужащего вносятся также лица, находящиеся на иждивении военнослужащего. К иждивенцам относятся лица, которые находятся на полном содержании или получают помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию в соответствии с законодательством РФ.

Командир войсковой части наделен правом принимать решение о внесении в личное дело военнослужащего в качестве членов семьи лиц, находящихся на его иждивении, однако основания, по которым принимается такое решение, должны соответствовать действующему законодательству Российской Федерации.

Если будет отказано, обращайтесь в суд для установления факта имеющего юридическое значение-о нахождении лица на иждивении.