Как переоформить дом на жену без нотариуса?

У меня есть участок и дом. Я хочу подарить его жене. На дом имеются все документы. Жена с дочкой прописаны в нем, а я нет. Как оформить дарение на жену через юстицию без нотариуса?

, Борис, г. Ростов-на-Дону
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис.

Заключаете договор дарения в простой письменной форме. Платите госпошлину. Идете вместе с женой в Росреестр. Регистрируете сделку. В положенный срок одаряемый получает свидетельство на право собственности.

Удачи вам.

Согласен с коллегой. Процедура — процедурой, а человеческий фактор — дело темное. Лучше — дочери. Хотя, дело ваше.

Юлия Лакоткина
Юрист

БОРИС ПРИ ВСЕ УВАЖЕНИЕ А СТОИТ ЛИ? ЖИЗНЬ ТАКАЯ ШТУКА СЕГОДНЯ ВЫ В БРАКЕ А ЗАВТРА НЕТ.

Вам надо заключить договор дарения, его может вам составить любой юрист, риелтер или тот же нотариус. После идете в россреестр и сдаете на регистрацию и через 5 дней ваша жена получит свидетельство о праве собственности. Подумайте хорошо, может быть лучше ребенку???????

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы можете составить договор дарения, пойти в юстицию и там оформить договор дарения и переход права собственности.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Борис! Для переоформления Вашего дома на супругу необходимо составить в простой письменной форме договор дарения (3 экземпляра), включающий все существенные условия для данного вида договора, предусмотренные действующим гражданским законодательством. После чего следует оплатить госпошлину 1,0 т.р, записаться на прием в Росреестр (Ростов-на-Дону, ул. Береговая, 11) и прийти в назначенное время в месте с супругой, имея при себе 3 экземпляра подписанного договора и правоустанавливающие документы на дом. Далее вам будет назначен день, когда можно забрать свидетельство о регистрации права собственности супруги на дом.

 С уважением, eliseeva-rostov.ru