Является ли развод намеренным ухудшением жилищных условий?

Здравствуйте, я работю в МВД более 10 лет. В разводе 1,5 года. Квартира куплена женой до брака. Прописан в ней уже 5 лет, но там не проживаю. В собственности больше ничего нет. Могу ли я рассчитавать на социальные выплаты, как сотруднику МВД. И не будет ли развод читаться как ухудшение жилищных условий??

, Дмитрий Батуров, г. Владимир
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. — таковы положения ЖК РФ.

Расторжение брака есть реализация предусмотренного СК РФ права граждан. Вы не совершали действий, изложенных в первом абзаце ответа «с намерением приобретения права».

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Главное, что у Вас ничего не было в собственности и членом семьи другого собственника Вы также не являетесь, поэтому нуждаетесь в улучшении жилищных условий.