Договор дарения

Хотим земельный участок в ногинском районе переоформить на другое лицо,возможно ли составить сам договор дарения в Москве при том,что оба участника сделки постоянно проживают и прописаны в Москве и с этим договором поехать в регистрационную палату в Ногинск.

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Кирилл!

Составить и заключить договор стороны могут где угодно — хоть на Луне)) Главное, чтобы они указали место заключения правильно — там, где находится предмет дарения.

Я могу Вам такой договор составить, выслать по электронке, а Вы с одаряемым съездите на досуге в Росреестр в Ногинском районе и сдадите на регистрацию перехода права.

Так что не важно, где будет составлен и подписан договор...

Удачи!

Кирилл
Клиент, г. Москва

А может ли одаряемый один съездить и отдать этот договор в реестр или обязательно нужно присутствие собственника?

При сдаче документов в Росреестр должны присутствовать обе стороны. Но если кто-то физически не может этого сделать, то можно оформить нотариальную доверенность на совершение сделки (договор уже подписан дарителем, но на госрегистрацию перехода права он не является — вместо него доверенное лицо).

Только имейте в виду — одаряемый не может быть одновременно доверенным лицом дарителя. Так что ищите кого-то в Ногинске.