Поменять телефон по гарантии

телефон периодически отключается, включить можно только после снятия батареи и то не с первого раза. Ремонтировали по гарантии в течении 40 дней, но спустя две недели все повтояется. Могу ли я потребовать возврата денег, поменять на новый или взять другой марки с доплатой? Заранее благодарю за полный ответ с ссылками.

, Михаил, г. Уфа
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Да, если недостаток вновь появляется после ремонта, он согласно определению из преамбулы Закона «О защите прав потребителей» признается существенным. А при наличии существенного недостатка вы вправе потребовать обмена на качественный товар либо расторжения договора и возврата денег.