Неуплата алиментов

отец установил отсовство через две недели после рождения ребенка, отцом ребенка не является и об этом знал. Сейчас ребенку 14 лет. Алименты не платит 12 лет. Подал иск в суд на днк. могу ли я взыскать долг за 12 лет? Спасибо.

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Виктория Беарт
Юрист

Елена, во-первых, если он подал иск об оспаривании отцовства, то иск не подлежит удовлетворению на основании правил, установленных ст.52 Семейного кодекса РФ.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Доказывайте в суде, что истцу было известно о том, что биологическим отцом он не является.

Поэтому за ним сохраняться все обязанности по содержанию ребенка.

Вы на алименты вообще подавали?

Если нет, то подавайте сейчас.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.