Въезд по дороге на свою собственность

Въезд на мою станцию тех. Обслуживания по земле другого собственника,другой дороги нет и не было. Он угрожает если не буду платить ему, он перегородит мне въезд по дорожной земле.Законно ли это ? Должен ли быть проезд на мою территорию?

, Петр, г. Самара
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Петр.

Для решения вопроса о том, положен ли вам сервитут, нужно анализировать документы на каждый участок и проверять обременения на них.

Как так могло получиться, что у вас коммерческая деятельность на участке, не имеющем подъездных путей?

Каков статус этого участка, какие разрешенные виды использования?

Пришлите документы, их можно будет изучить.