Ответственность жены за долги мужа

Муж имеет лдолги по кредитам и кредитным картам в несколько банков, а также физическим лицам по договорам и распискам о которых жена не знает и деньги не были израсходованы на нужды семьи. Муж потерял все деньги на биржевой торговле.

У жены две приватизированные квартиры. Муж не имеет ничего, он только прописан в одной из квартир.

Вопрос: Может ли суд наложить арест на квартиры или часть одной из них за долги мужа?

Очень надеюсь на ответ.К сожалению заплатить не могу.Заранее спасибо.

, Алексей, г. Ульяновск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!
Нет, суд не может вынести такое решение, а если вынесет-оно будет необоснованным.

Статья 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.