Кража станков

Нас обворовали.Украли станки на сумму более 850 тысяч рублей. Было дело 18 мая. 19 мая подала заявление в отделение полиции. Известно кто и как, есть свидетели. Какие сроки заведения уголовного дела. Решение по моему заявлению мне не сообщили, сказали ищут. Что мне сделать для того, чтоб завели уголовное дело? Спасибо

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Срок проверки сообщения о преступлении составляет трое суток, которые можно продлить до 10 суток (обычно всегда продлевают), а также до 30 суток (для проведения ревизий и документарных проверок). Потом выносится решение о возбуждении уг. дела или об отказе в его возбуждении. Это решение можно обжаловать прокурору или в суд. Пока ждите результатов проверки.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Что мне сделать для того, чтоб завели уголовное дело?

Светлана

Светлана,

если по делу имеет место волокита с возбуждением угол.дела, сделайте так:

1) узнайте в канцелярии ОВД, у кого на исполнении находится материал

2) найдите этого сотрудника и выясните, почему материал до сих пор не передан на возбуждение.

3)  при необходимости обратитесь с письменной жалобой к нач.ОВД.

4) если и это не поможет, подайте жалобу прокурору (хотя толку от прокуратуры, честно говоря, мало).

Но если по делу возникают реальные сложности, пригласите адвоката, спеца по уголовке. Он быстро заставит крутиться все шестерёнки нашего правоохранительного механизма :))