Виновник аварии в другом городе и не застрахован по ОСАГО, куда подавать иск?

Авария совершена сотрудником компании, выполнявшим обязанности по заданию этой компании. Место происшествия г. Новосибирск, а компания находится в г. Санкт_Петербурге. Виновником ДТП инспектором ДПС признан работник Санкт_Петербургской компании. Трактор, на котором совершена авария, не застрахован по ОСАГО.

На кого подавать иск?

Можно ли подать иск в суд в г. Новосибирске, если можно, то как это правильно сделать? Можно ли ходатайствовать об отсрочке уплаты государственной пошлины в суд, если сумма иска 22000 руб., а пенсия у меня 8500 руб.

, Сергей Эйдеман, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Иск  к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (ст.28 ГПК РФ).

Исковой материал Вы можете оформить  по месту своего жительства и с исковым заявлением отправить в суд по месту нахождения указанной Вами компании и одновременно просить суд рассмотреть Ваш иск без Вашего участия (заочно) с последующей высылкой Вам копии не вступившего в законнную силу решения суда с тем, чтобы при необходимости Вы могли обжаловать его.

В соответствии со ст. 333.20. Налогового кдекса РФ суд вправе по ходатайству истца уменьшить размер госпошлины либо отсрочить  (рассрочить) ее уплату, исходя из его материального положения.