Как развестись с мужем не зная его место нахождение?

Здравствуйте! Могу ли подать заявление в суд о разводе по месту моей прописки. Мы с мужем не живем вместе с 2008 года, место его жительства мне не известны. Прописан был в другом городе, в нашем суде сказали, что я должна подавать заявление по месту прописки мужа, но в данный момент его мать сказала, что он выписан из квартиры и где он сейчас проживает она не знает. Как мне быть в данной ситуации? Заранее вам благодарна.

, Наталья, пгт. Забайкальск
Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, согласно требований процессуального кодекса ст. 29 п.4 " Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным."

Но если вы будете обращаться в суд на общих основаниях, то та же 29 статья п. 1 определяет, что «Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации».

Так что можете предьявить иск по месту последнего его проживания - то есть по адресу матери.

Наталья
Клиент, пгт. Забайкальск

Подскажите, как правильно составить Иск о разводе по месту проживания или по последнему месту проживания мужа? Детей от брака нет.

Разницы в тексте нет практически никакой, только иск подается в мировой суд на участок  либо вашего адреса, либо бывшего адреса мужа ( то есть  по адресу его матери).  Пишете  «В мировой суд такого то района такого то участка города Н.» ))  если есть возможность посмотреть в интернете данные по  району-участку — то указывайте их в заявлении сразу. Если нет возможности — приезжайте в мировой суд в часы приема и по образцам и спискам в приемной все напишите.

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Подавайте по последнему известному адресу мужа.