Приватизация земли под гаражом

Здравствуйте. Мне нужно приватизировать землю под гаражом, гараж в собственности. Что поэтапно мне нужно делать? в какие организации обращаться и сколько это будет стоить?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ляйсан Ахмадиева
Юрист

Добрый день, Елена.

Прежде чем ответить на Ваш вопрос, нужно прояснить несколько деталей. Какие документы на землю у Вас имеются на данный момент? Выделялась ли земля под строительство гаража, есть ли у Вас постановление о выделении?

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Есть решение суда г. Ростова-на-Дону, где написано "Постановлением мэра... капитальные гаражи, расположенные на земельном участке площадью по 0,3807 га по адресу... признаны не подлежащими сносу; земельные участки будут предоставлены лицам, за которыми судом будет признано право собственности на капитальные гаражи. ... Из постановления мэра..., других материалов дела усматривается, что в случае признания за истцом права собственности на гараж, ему будет предоставлен земельный участок, для чего истцу необходимо будет представить вступившее в законную силу решение суда в комитет по земельным ресурсам и землеустройству." еще есть техническая инвентаризация основных строений на гараж и свидетельство о государственной регистрации права на гараж.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо обратиться в Департамент имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону и предоставить решение суда о признании  права собственности на гараж, свидетельство о госрегистрации права.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Управление Росреестра по Ростовской области выписало нам уже штраф 500 рублей за то, что мы не приватизировали землю. Сказали делать межевание земельного участка, все верно, с этого надо начинать? и где можно сделать межевание?

Межевание производят специализированные организации на платной основе, их в Ростове-на-Дону достаточно много. Но для начала все же обратитесь  в МФЦ, на базе которых Департамент имущественно-земельных отношений оказывает муниципальные услуги гражданам: Ленина, 46 и Пушкинская, 176