Спор с соседями из-за колодцев

Соседи по участку хотят выкопать колодец на одной линии и рядом с нашим колодцем. Мы боимся, что у нас пропадёт вода. Можно, как-нибудь юридически запретить его копать?

, владимир, г. Калуга
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Если речь идет о возведении колодца прямо на границе между земельными участками или менее полутора метров, то вопросов нет. Пишите претензию, либо, при неудовлетворении таковой, идите в суд с соответствующим исковым заявление об устранении препятствий в пользовании Вашим земельным участком. Но если соседи выкапывают колодец на своем земельном участке, вдали от Вашего, но пусть и на одной линии, сделать что-то сложно. Если, конечно, Вы не имеете на руках какое-либо экспертное заключение гидрологов о недопустимости такого возведения.