Оформление комнаты на ребенка

Здравствуйте! Вопрос: хочу приобрести комнату гостиного типа по мат. капиталу, но, у меня есть квартира, и кредит, кот. я выплачиваю за бывшего супруга (50% из з/п), можно ли оформить комнату на ребенка и быть его опекуном чтобы приставы ее не забрали в счет погашения долга? Заранее благодарю!

, Анна, г. Балашиха
Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте! Анна условие предоставления Вам материнского капитала, верней его расходования — это соблюдение интересов ребенка, после рождения которого он Вам выдается. Соответственно вы приобретая жилье с использованием материнского капитала будете обязаны соблюсти интересы ребенка, тем более при приобретении жилья с использованием мат. капитала.Если даже вы приобретете другое жилое помещение, добавив другие денежные средства, долю оформите на ребенка, поскольку использовали мат капитал, эту жилую недвижимость приставы тронуть не смогут. Поскольку ни в принудительном порядке, ни в добровольном порядке органы опеки не дадут разрешения на отчуждение доли ребенка, поскольку это ухудшит его положение.

Удачи Вам и оставьте отзыв.

Анна
Клиент, г. Балашиха

Спасибо за ответ! НО у меня есть еще квартира, в которой мы с детьми проживаем и могут ли приставы забрать эту квартиру? Т.е. получится у меня 2 свидетельства будет.

Так не вопрос, оформите и часть этой, путем дарения на первого ребенка, и понятно и логично и безопасно: хочу обеспечить жильем обоих.

Удачи!