Как снять с регистрационного учета, если человек в данном месте не пребывает?

Я являюсь собственником дома по договору дарения. Дом нужно срочно продать, но в нем прописан бывший муж, который сейчас находится в другом городе. Сняться с регистрационного учета он согласен, но не может приехать. Можно ли выписать его по заверенному нотариусом заявлению? Нужно ли дополнительно отправлять паспорт?

, Елена, г. Нижнеудинск
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

Он может обратиться в паспортный стол по своему месту жительства объяснить ситуацию и его выпишут «по запросу»

Елена
Клиент, г. Нижнеудинск

каким образом происходит снятие с регистрационного учета "по запросу"?

Виктория Беарт
Юрист

Елена, если он зарегистрируется по месту жительства на новом месте, то автоматически регистрация в этом доме будет аннулирована.

Основание: Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Юлия Лакоткина
Юрист

Если добровольно не желает подаете исковое в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и указываете его адрес регистрации вынесут заочное решение.