Договор целевого займа

Добрый день,хочу купить квартиру у застройщика, часть оплаты материнским капиталом застройщик даёт договор целевого займа на сумму материнского капитала,застройщик даёт мне деньги в заём на срок два месяца пока не перечислит им пенсионный фонд.Вопрос в договоре должно прописано что застройщик даёт займ под материнский капитал?

, Нина Попова, г. Новосибирск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Нет, в договоре можно не указывать это условие. В договоре займа займодавцу важен срок возврата, он у Вас определен равным двум месяцам, хотя это не существенное условие, без него договор будет считаться заключенным, но займодавец его в любом случае установит. В то же время, нельзя в договоре определить срок указанием на событие (перечисление от ПФ), которое может не наступить (ст. 190 ГК РФ). Любые перечисления денег  - как раз такие события. Если условие о сроке все же будет сформулировано подобным образом, то оно, в таком случае, будет считаться не согласованным, и займодавец сможет потребовать возврата займа в любой момент. Поэтому и для Вас, и для займодавца будет удобнее установить срок указанием на период времени. Чем он будет больше, тем для Вас лучше, ведь ПФ может и заволокитить выплату — не факт, конечно, но все же такой риск есть.