Как вселиться в принадлежащую мне площадь?

Не могу попасть в свою квартиру, собственником 1/3, которой я являюсь. В ней незаконно проживают посторонние лица. Могу ли я вскрыть квартиру и зайти в нее для проживания, и что мне по закону за это будет?

, Надежда, г. Новосибирск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

На практике обычно такие вопросы решаются через решение суда (иск о понуждении предоставить право доступа к имуществу), по вступлении в силу решения возможно принудительное исполнение с приставами с законным и обоснованным спиливанием замков и демонтажем дверей.

Могу ли я вскрыть квартиру и зайти в нее для проживания, и что мне по закону за это будет?

Надежда

В теории можете, но прежде переговорите об этом с участковым, возможен риск возникновения уголовно-правовой волокиты (дача объяснений, возбуждение дел и проч., хоть формально Вы и правы).

Надежда
Клиент, г. Новосибирск

Сегодня разговаривали с учатковым, он сказал, что мы имеем право это сделать, написав заявление. Заявление мы написали. Есть риск, что эти жильцы, напишут заявление на "якобы" кражу имущества и приведут свидетелей. Могут ли они доказать наличие и кражу этих вымышленных драгоценных вещей, если таковое не совершалось?

Все зависит от того, чем будет доказано. В теории могут, если ни они ни их свидетели не боятся привлечения их к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Собственно, участковый Вам все правильно сказал. Самовольный взлом — вещь рискованная, опять же как я и сказал здесь из-за возможной уголовно-правовой волокиты  с их стороны.

Просто если вы вооружитесь решением суда. То в плане юридическом Ваша позиция при демонтаже двери будет «кристально» чистой, это вариант без правовых рисков (в отличие от взлома без решения суда).