Долг по кредиту

Здравствуйте, меня зовут Александр!

1) На кого из родственников можно переоформить имущество если с банком грядет тяжба по долгу?

2) Могут ли приставы что либо делать с квартирой если у должника там 1/3 часть?

Заранее благодарю)))

, Александр Надеждин, г. Уфа
Ольга Степанова
Юрист

1. даже если вы переоформите срочно свою собственность на родственников, банк может признать такую сделку недействительной (но это если уж совсем большой долг по кредиту)

2.  если 1/3, то обратить взыскание на квартиру будет проблематично, но на 1/3 приставы могут. если вы не предложите иное имущество взамен (это ваше право должника)

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если для должника 1/3 квартиры -единственное жилье и кредит не под ипотеку был, то как единственное жилье (ст.446 ГПК РФ), эту долю никто отсудить за долги не сможет.

Касательно отчуждения другого имущества, то сделки банк может попытаться оспорить в судебном порядке.