Отказ в возврате товара в течение двух недель с момента покупки

Две недели назад (26.06) купили сотовый телефон ребенку в подарок. Могу ли я его вернуть? Ему не понравился цвет телефона. Сегодня 14-тый день с момента покупки.

Хотели вернуть телефон, т.к. считали, что в течении двух недель имеем право вернуть товар, но нам отказали. Сказали, что на телефоны это не распространяется. Дескать, идите, делайте экспертизу, и если она докажет, что телефон не исправен, то можно будет вернуть.

Телефон абсолютно исправный, поломок нет, за эти две недели им практически не пользовались. Имеют ли право нам отказать в возврате в данном случае? И, если нет, то как нам поступить?

, Юлия Данилова, г. Санкт-Петербург
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

право покупателя на возврат исправного товара законом не предусмотрено.

обмен товара возможен в данном случае только если товар ненадлежащего качества, то есть присутствует производственный брак либо его технические характеристики не соответствуют тем, которые указаны в документах на устройство.

право покупателя на замену технически сложного товара, к которым относится и телефон, если это товар надлежащего качества, но не подошел по ряду характеристик, законом не предусмотрено.

это возможно только согласия продавца.

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

К сожалению у вас технически сложный товар надлежащего качества и он обмену и возврату не подлежит.

Обмен или возврат возможен только при наличии недостатка в течение 15 дней с момента покупки. По истечение 15 дней для обмена или возврата недостаток должен быть существенным.