Подача заявление на расторжении брака без свидетельства о браке

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, возможно ли без свидетельства о расторжении брака (которое не отдает жена), подать на развод. На вашем форуме я прочитал, что достаточно штампа в паспорте, но все-таки процедура получения дубликата в ЗАГСе проще, но мне так же известно, что при поучении дубликата нужен паспорт жены? Может ли поучить дубликат свидетельства о браке в ЗАГСе один из супругов?

Заранее благодарен. Владимир

, Владимир, г. Омск
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Дело в том, что расторжение брака регламентируется ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. И к заявлению обязательно должны быть приложены: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов.

Поэтому Вам надо обратиться в ЗАГС с заявлением об утере свидетельства о заключении брака и выдаче дубликата. После чего обращайтесь в суд.

Виктория Беарт
Юрист

Владимир, лучше получите дубликат. Ее паспорт не нужен!

Но также, при подаче иска, у вас есть право ходатайствовать перед судом (написать в просительной части иска) об истребовании у ответчицу документа.

Даже если она не представит документ суду (да и сама ни разу не явиться в процесс), а в ЗАГСе по какой-то причине вы не сможете получить дубликат, суд запросит его и в ЗАГСе.

Статья 57 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Однако, я не вижу проблемы в получении дубликата в ЗАГСе...

Удачи вам!