Налоговая нагрузка при Договоре безвозмездного пользования жилым имуществом

Возникают ли какие-либо налоговые нагрузки при заключении договора безвозмездного пользования жилым имуществом между двумя физ.лицами?

Если да, то на кого? Договор заключается между близкими родственниками (брат/сестра).

, Максим, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

При определении налоговой базы по НДФЛ учитывают все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ); при заключении договора безвозмездного пользования жилым имуществом между физ.лицами дохода не возникает (основания для уплаты НДФЛ отсутствуют)...

с уважением,

Елена