Отношений не было,а алименты требуют

здравствуйте,у моего мужа до меня появился ребенок(не известно от него ли он),с этой женщиной(она старше на 10 лет моего мужа) не было никаких отношений. Когда она сама хотела то звонила и он приезжал,она оплачивала такси,накрывала на стол,поила его,а ему было 20 лет и он был после армии. Потом она ему сказала чтоб он не предохранялся т.к она бесплодна и не может иметь детей(хотя у нее есть старший сын). Когда была беременна,просила оформить фиктивный брак,т.к первый ребенок родился тоже в не брака. Говорила что ей ничего не надо от него и ни отношений ни любви не было,только (простите) секс. Сейчас она подала на алименты,муж официально не работает,получает минималку,и у него больная спина,работает на пол ставки. У нас есть дочь и кредиты. Можно ли добиться,чтоб он не выплачивал алиментов,т.к она изначально скрыла свою беременность,а потом поставила перед фактом. При получении мат.капитала,она его не законно обналичила,и это настораживает,что ребенок ей нужен был,чтоб его получить.

, Юлия, г. Ижевск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Он сможет не платить алименты только в одном случае, если он не отец ребенка и он оспорит отцовство в судебном порядке. В другом случае платить он будет. Если сейчас он вам на ребенка не платит алименты, то могут назначить 1/4 от дохода. Поэтому лучше иметь документы, что он уплачивает алименты на дочь. Тогда назначат в размере 1/6. Отцовство пусть оспаривает встречным иском, возможно это не его ребенок

Виталий Миронов
Юрист, г. Томск

Ваш муж обязан выплачивать алименты, если он является биологическим отцом

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте. Вашу муж может оспорить отцовство в судебном порядке, при этом будет проведена экспертиза ДНК, если она покажет, что ребенок не его, тогда его освободят от уплаты алиментов. Если же анализ покажет положительный результат, тогда от алиментов не отвертеться, так как в соответствии с СК родители обязаны содержать своих детей. Можно только попробовать уменьшить размер алиментов в связи с учетом семейного и тяжелого материального положения, предоставив суду документальное подтверждение данных фактов (свидетельство о рождении ребенка, справки о заработной плате, справка из больницы о состоянии здоровья, кредитный договор и т.п.)