Приобретение квартиры по дарению

Здравствуйте, хотим купить квартиру, которая досталась продавцу по договору дарения 10 лет назад, как можно проверить данную квартиру и обезопасить себя при возможных рисках

, татьяна, г. Тула
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Татьяна.

В вашем случае необходимо заказать выписку из ЕГРП в Росрегистрации чтобы проверить наличие арестов, запретов или обременений в отношении квартиры, а также попросить у собственника предоставить поквартирную карточку на квартиру, чтобы проверить кто зарегистрирован в квартире.

В идеале, имея все эти документы, лучше обратиться к юристу за консультацией чтобы он просмотрел и проанализировал документы применительно к вашей конкретной ситуации.