Вклад в имущество ООО от учредителя

Единственный учредитель - физическое лицо,являющийся индивидуальным предпринимателем,перечислил денежные средства как вклад в имущество ООО на УСНО с расчетного счета ИП. Какие налоговые последствия для ООО? Можно ли эти средства ООО принять как безвозмездную финансовую помощь от единственного учредителя?

, Елена, г. Нижний Новгород
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Какие налоговые последствия для ООО?

Елена

Согласно ст.346.15 НК РФ в доходы по УСН не включаются доходы, указанные в ст.251 НК РФ.

В соответствии с пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками.

Согласно Положениям о бухгалтерском учете денежные средства являются активом предприятия, а взнос денежных средств в качестве вклада в имущество предприятия приводит к увеличению стоимости чистых активов.

Поэтому денежные средства, полученные в качестве вклада в имущество ООО, не учитываются в доходах в целях УСН, данного ООО.

Можно ли эти средства ООО принять как безвозмездную финансовую помощь от единственного учредителя?

Елена

Чтобы не было налоговых рисков эти средства необходимо принимать как взнос единственного учредителя, направленный на увеличение стоимости чистых активов. Желательно аналогичную фразу указать в письменном Решении единственного учредителя об увеличении стоимости чистых активов ООО денежными средствами.

В качестве БОНУСА для Вас отправляю шаблон Решения.