Какова процедура вступления без завещания

Добрый день. Какова процедура вступления в наследство недвижимостью (квартирой) со стороны сына, имеет ли значение отсутствие завещания, наличие там регистрации (прописки)? Каковы документы, свидетельствующие о родстве (Свидетельство о рождении?) Куда следует обращаться? Какие ещё документы требуются, помимо свидетельства собственности? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Дмитрий!

Наследники при отсутствии со стороны наследодателя завещания о распоряжении имуществом на случай смерти наследуют в соответствии с очередность по закону.

Дети, родители и супруги являются наследниками первой очереди.

Свидетельство о рождении является документом подтверждающим родство.

Регистрация по месту жительства значения для наследования не имеет, т.е. сама по себе не порождает права на наследование.

Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту жительства наследника для получения свидетельства о праве на наследство, данный документ подтверждает возникновение права собственности.

С уважением, Владислав Быков

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Дмитрий.

     Прежде всего, выражаю соболезнования по случаю кончины отца !

     В настоящее время, постарайтесь не пропустить шестимесячный срок для обращения к нотариусу, в районе обслуживания которого расположена наследуемая квартира.  Для этого необходимо персонально прийти к нотариусу, предъявив ему Свидетельство о смерти наследодателя, Ваше Свидетельство о рождении, в котором наследодатель записан в графе «Отец», а также документы, подтверждающие право собственности наследодателя на наследуемое имущество.  Далее нотариус сам запросит в органах Росреестра  обновлённую последнюю информацию об имуществе, принадлежащем наследодателю на день его смерти, и о круге потенциальных наследников первой очереди (кроме сына к таковым относятся состоящая в зарегистрированном браке с умершим  супруга, а также — родители и другие дети, если таковые есть). Факт регистрации (прописки) на право наследование не влияет, то есть — если в квартире зарегистрировано  (прописано) лицо, которое не входит в круг наследников, вступивший(-ие) в право наследования наследник(и)  по закону вправе потребовать его выселения в добровольном или в судебном порядке,  а если потенциальный наследник по закону не зарегистрирован (прописан) и не проживает в этой квартире, после вступления в наследование он вправе будет зарегистрироваться и поселиться в уже принадлежащее ему жильё.   Если же потенциальный наследник по закону на момент смерти наследодателя был зарегистрирован и проживал в этой квартире, он уже считается вступившим в наследование,  этот факт и будет подтверждён нотариусом.  Желаю удачи