Правомерно ли установлен размер алиментов

У моего супруга имеется ребенок, рожденный вне брака. В отношении него было подано исковое заявление на взыскание алиментов. При этом у нас есть совместный ребенок. Суд установил алименты как 1/4 часть дохода супруга. Правомерно ли такое решение, если мы предоставляли в суд информацию о наличии у нас второго ребенка с приложением свидетельства о рождении, которое было приложено к материалам дела?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Валерия Бурменко
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день. В вашем случае размер алиментов установлен верно, в соответствии с ст. 81 СК РФ.

«При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.»

Данное решение является правомерным, т.к.  размер  доли может быть уменьшен или увеличен судом по его усмотрению с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

По всей видимости суд не посчитал наличие второго ребенка, рожденого в браке, осованием для уменьшения доли по оплате алиментов.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Однако если я со своей стороны подам иск на алименты мне будет установлена только 1/6 часть дохода. А как же равенство прав каждого ребенка на получение содержания от своих родителей?

Вы абсолютно правы о равенстве прав каждого ребенка на получение содержания от своих родителей.

По 1/6 доле каждому ребенку.
В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ размер алиментов на двух детей (не важно от одного или разных браков) определен как 33% от официального дохода родителя. Разделите пополам (ведь дети в правах равные).

Т.е. если вы подадите на алименты, то размер алиментов на ребенка, рожденого вне брака будет уменьшен до 1/6. В отношении Вашего ребенка будут так же назначены алименты в размере 1/6.

Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

Да это правомерно, вы можете уменьшить размер алиментов, обратившись с заявлением в суд